Как увеличить дальность связи между рациями

Часто у пользователей раций возникает необходимость увеличить радиус действия имеющихся УКВ радиостанций.

Рассмотри рации с частотным диапазоном 144 и 433 мГц (LPD PMR частоты)

 Рассмотрим на примере пары раций диапазона 144 мгц.

  Условия лес,поля,водоемы. Более менее равнинная местность. Дальность в среднем  от 1.5 км уверенной связи до 4-5 неуверенной. Есть желдание увеличить дальность,и путь этот видится простым- смена антенны.

 Как правило шататная антенна раций этого диапазона в среднем 15 см+-. Частота,возьмем для примера 145.500 мГц имеет длинну волны примерно 2 метра. То есть длинна штатной антенны составляет 1/13(примерно) от длинны волны. Эффективная длинна же полотна без удлинняющих катушек,или вообще спирального типа антенн -1/4. То есть теоретически заменив антенну на более длинную , примерно в 50 см,получаем мегаэффективную антенну. Так?

Да,антенна будет более эффективная,и работать будет лучше.Примерно на 3-5 дб. В практике это будет не увеличение в два раза дальности,а более уверенная зона покрытия в пределах тех же 1.5 - 5 км. Так как высота подъема антенны над уровне местности не изменилась. Основная задача при увеличении антенны получить более уверенную связь в тех же пределах выполнится,но увеличения дальности будет малоощутимым,хотя будет. Но далеко не на пару даже километров.  Для увеличения дальности связи,лучше пользоваться местностью,и подниматься на пригорки,и возвышенности для более дальней связи. 

 Все описанное не подходит для раций типа баофенг и таких же бюджетных рст,так как из практики,их передатчики действительно бывают даже более 5 ватт,хотя и пишут на коробках и в описаниях на 10 и так далее. Но приемная часть таких раций сделана на самых бюджетных чипах,и чуствительность раций отличается в разы от их более дорогих собратьев. Чтов  свою очередь делает бесполезным передатчик,так как рация просто глуха....  .

430 МГц:

 Увеличение(смена на более длинную) антенны на 430 мгц будет примерно следующей:

433 мгц,длинна волны 70 см.

Подавляющее количество раций,в комлпекте имеют длинну все те же 15-17 см.То есть фактически четверть длинны волны. Небольшой прирост дальности возможен,в основном из за эффекта подъема антенны. 

В любом случае,небольшой прирост дальности есть на обоих диапазонах,но однозначно можем сказать что для того что бы это ощутить,стоит поменять антенны на всех рациях ,или только тех которые будут находиться на крайних точках.

вернуться в раздел «Новости»